省税务局
当前位置:首页 > 答疑解惑 > 省税务局

6.问:省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门确定的疫情防控重点保障物资生产企业,可以享受这次新出台的疫情防控重点保障物资生产企业增值税留抵退税政策吗?

发布日期:2020-02-29来源:

答:可以享受。按照《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)第二条的规定,以上可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额,不受《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)和《财政部税务总局关于明确部分先进制造业增值税期末留抵退税政策的公告》(财政部税务总局公告2019年第84号)关于留抵退税条件的限制。因此,你公司可以在8号公告的执行期限内享受疫情防控重点保障物资生产企业增值税增量留抵退税政策。


主办:青海省发展和改革委员会 承办:青海省信息中心 地址:青海省西宁市城西区五四西路4号联系电话:0971-6313972-2504