省税务局
当前位置:首页 > 答疑解惑 > 省税务局

22.问:疫情防控重点保障物资生产企业可以申请留抵退税吗?

发布日期:2020-02-29来源:

答:根据《财政部税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第8号)规定:自2020年1月1日起,疫情防控重点保障物资生产企业可以按月向主管税务机关申请全额退还增值税增量留抵税额,上述所称增量留抵税额,是指与2019年12月底相比新增加的期末留抵税额。该项政策截止日期视疫情情况另行确定。可以在2月份完成1月所属期申报后,对1月份新增的增量留抵税额申请退税。


主办:青海省发展和改革委员会 承办:青海省信息中心 地址:青海省西宁市城西区五四西路4号联系电话:0971-6313972-2504